Ежегодный краевой праздник «Медовый Спас на Алтае»

Дата: 14 августа 2021 года

IMG_2167 мед.jpg

В этом году в краевой столице пройдет юбилейный Х фестиваль «Медовый спас на Алтае», приуроченный к одноименному православному празднику и региональному отраслевому событию – Дню пчеловода Алтайского края. Участниками мероприятия станут пчеловоды, переработчики мёда и продуктов пчеловодства нашего региона.

DSCN5929.JPG

Более пятидесяти видов меда будет представлено на фестивале – широко известные алтайский луговой, горный, таежный с зонтичных растений – дягеля, сныти, предгорный – с акации и соссюрреи, а также меда, собранные с уникальных краснокнижных медоносных растений нашего региона. Именно географическое происхождение «сладкого золота» Алтая определяет столь богатый и уникальный ассортимент меда. Попробовать, оценить и приобрести ценный продукт можно на традиционной фестивальной ярмарке меда, которая длится около месяца. Отметим, что за алтайским медом приезжают не только жители Алтайского края и Сибирского региона, но и гости из других город России, Белоруссии, Казахстана. Ежегодно праздник посещает порядка 5000 человек.

DSCN5916.JPG

Посетители ярмарки могут попробовать разнообразные медовые напитки, сбитни, взвары, медовое пиво, блины и пончики с мёдом. Широко представлен ассортимент продукции пчеловодства – пыльца, забрус, маточное молочко, трутневый гомогенат, продукты на основе пчелиного подмора, экстракт восковой моли, перга и прополис.

DSCN5954.JPG

Для гостей фестиваля будет организована выставка оригинальной продукции алтайских переработчиков, а также выставка алтайских ремесленников. Также планируется познавательная семейно-развлекательная программа, детская площадка с аниматорами и мастер-классами, выступление известных музыкальных и танцевальных коллективов.

IMG_9322.JPG

Одним из зрелищных моментов мероприятия является знакомство с уникальной туристической услугой – «сном на ульях». На выставочной площадке планируется установить специально построенный кедровый домик, в котором оборудованы лежаки для лечебного сна. Гости могут лично оценить оздоравливающую процедуру.

Также для посетителей обустроят павильон «Медокачка». В нем гости могут увидеть коллекции старинных медогонок и самоваров. Там же можно будет посмотреть на процесс откачивания меда и лично попробовать его накачать, а также отведать травяной чай.

На празднике будет представлен макет мини-пасеки и уникальный наблюдательный улей со стеклянными стенками, через которые видно все, что происходит в улье.

Праздник помимо краевой столицы традиционно проводится и в других городах края – Бийске, Белокурихе, Заринске, Рубцовске, Славгороде и Яровом.

По вопросам участия обращаться:

Богуславский Юрий Александрович, 8-903-911-54-84, e-mail: paseka100@mail.ru