Фестиваль «Дни алтайского сыра»

Дата: 28 августа 2021 год

IMG_1108 сыр.jpg

Фестиваль «Дни алтайского сыра» – яркое мероприятие на родине уникальных алтайских сыров, которое объединяет производителей сыров, фермеров, кулинаров и всех любителей натуральных и качественных продуктов.

IMG_8523.jpg

Выдержанные и молодые, мягкие, полутвердые и твердые, плавленые, копченые, крафтовые сыры, свежайшие молочные продукты, необычные вкусности, продукты, которые готовят маленькими партиями, интересные сувениры и подарки – все это можно будет найти на празднике вкуса – фестивале «Дни алтайского сыра».

2.jpg

Алтайский край по праву называют сырным: степное разнотравье, чистый воздух, уникальный климат способствовали тому, что в начале 20 века регион был выбран для первых научных разработок в области сыроварения, тогда же заложили основы отечественного промышленного сыроделия, и в нынешнем году отмечается 90 лет со дня создания рецептуры сыра «Советский». Именно эта, историческая тема станет одним из основных концептов фестиваля. Для гостей праздника будут организованы интерактивные площадки, где каждый сможет узнать больше о самом сырном крае страны и родине отечественного сыроделия, а сами сыроделы продемонстрируют свою высококачественную продукцию.

IMG_9515.jpg

Гостям фестиваля представится возможность в одном месте попробовать и приобрести знаменитые алтайские сыры и молочные продукты.

На мероприятии будет организован закрытый дегустационный конкурс лучших сыров с участием шеф-поваров, сомелье, блогеров, медийных лиц, мастеров-сыроделов, представителей отраслевой науки и образовательных учреждений.

Одной из зрелищных площадок станет интерактивная площадка «Лаборатория сыра», где известные мастера-сыроделы расскажут и покажут тонкости рождения сыра, а все желающие смогут попробовать сварить настоящий сыр.

Познавательной площадкой станет ток-шоу «Спроси мастера», на которой посетители смогут задать интересующие вопросы про сыры и их производство экспертам сыроварения.

IMG_9887.jpg

Гостей фестиваля ожидает настоящая феерия впечатлений: на празднике будет работать детская анимационная площадка – занятие по душе найдут для себя как малыши, так и ребята постарше, развлекать юных гостей будут профессиональные аниматоры и ростовые куклы. На мероприятии традиционно будет работать уникальная познавательная программа «Школа юного сыродела», которая была начата в 2015 году.

ВНИМАНИЕ! Формат и программа фестиваля могут быть изменены в соответствии с текущей эпидемиологической обстановкой!

Справки и вопросы по телефонам:
+7 (385 2) 20 61 71, 20 61 70,
e-mail: piscevik@mail.ru